Статьи

Диагностика Т-клеточного лейкоза

Диагностика Т-клеточного лейкоза

HTLV I и HTLV II (human T-lymphotropic virus) относятся к группе ретровирусов. Вирус HTLV I обнаруживается у больных Т-клеточным лейкозом, а вирус HTLV II у больных так называемым волосатоклеточным лейкозом. Обе формы лейкоза характеризуются злокачественной трансформацией Т-лимфоцитов. Т-клеточный лейкоз встречается спорадически в Европе и Северной Америке, эндемическая форма обнаружена в южной части Японии и странах Карибского моря. 

Инфекция HTLV протекает как лихорадочное заболевание с обратимым процессом Т-клеточной пролиферации, лишь дополнительные транслокации приводят к злокачественной пролиферации. Вирус HTLV I повышает риск появления транслокаций. Выявление антител к вирусу Т-клеточного лейкоза помогает клиницисту в установлении этиологических причин лихорадки неясного генеза. У больных антитела появляются в конце острого периода заболевания, но выявляются не у всех больных. Различают две основные формы клеток при Т-клеточном лейкозе: клетки хелперы/индукторы (маркер CD4) или супрессоры/цитотоксические клетки (маркер CD8).

Хелперный тип протекает как агрессивный лейкоз с высоким лейкоцитозом и относительно короткой продолжительностью жизни. Если клетки, в основном, несут маркер CD8, прогноз заболевания несколько более благоприятный (Лысенко А.Я., 1995). Современные эпидемиологические исследования показали смешанное присуствие обоих вирусов (HTLV I и HTLVII) среди различных групп населения, относящихся к группам высокого риска (использующие частые внутривенные введения лекарств и пациенты после трансфузий). Для выявления антител к вирусам HTLV I и HTLV II используются иммуноферментные наборы, которые имеют высокую чувствительность и специфичность.

Исследование является скрининговым, и для подтверждения первично выявленных положительных результатов необходимо подтверждение - проведение иммуноблотинга. НTLV вирус может быть возбудителем следующих заболеваний: - острые и хронические лейкозы, острый и хронический лимфолейкозы, Т-клеточная лимфома, синдром Сезари, волосатоклеточный лейкоз, лимфоаденопатии, лимфопролиферативные заболевания.


Возврат к списку


ПРЕДУПРЕЖДАЕМ О НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ У ВРАЧА (СПЕЦИАЛИСТА) ПО ОКАЗЫВАЕМЫМ УСЛУГАМ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМ.Информация и стоимость услуг, представленная на сайте veralab.ru, не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ.