Статьи

Диагностика вирусного паротита

Диагностика вирусного паротита

Возбудитель эпидемического паротита относится к миксовирусам. Эпидемическим паротитом чаще болеют дети 3-10 лет. В распространении инфекции большое значение имеют бессимптомные формы эпидемического паротита.

Частота этих форм составляет 21,8-88% по отношению к общему числу инфицированных. Основным методом лабораторной диагностики эпидемического паротита является определение антител классов IgМ к вирусу паротита в сыворотке. Дети до 2 лет болеют эпидемическим паротитом редко, но затем заболеваемость возрастает и достигает пика к 5-9 годам.

Диагностика эпидемического паротита основывается на клинической картине заболевания. Серологическое подтверждение острой инфекции может быть получено с помощью иммуноферментного метода, позволяющего определять антитела класса IgM. Антитела IgM появляются в острый период инфекции (в первые дни заболевания) и сохраняются до 2 лет (Казанцев А.П., 1988).


Возврат к списку


ПРЕДУПРЕЖДАЕМ О НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ У ВРАЧА (СПЕЦИАЛИСТА) ПО ОКАЗЫВАЕМЫМ УСЛУГАМ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМ.Информация и стоимость услуг, представленная на сайте veralab.ru, не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ.