Статьи

Диагностика кори

Диагностика кори

Возбудитель кори - Рolinosa morbillarum относится к классу РНК-вирусов. Заболевают корью чаще дети дошкольного возрастта. Однако лица, не болевшие корью, остаются высоко восприимчивыми к ней в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Заболеваемость корью выше в холодные периоды года (с ноября по март); через каждые 2-4 года наблюдаются подъемы заболеваемости. Для лабораторной диагностики кори используются РНГА, РСК и метод иммуноферментного анализа, определение антител IgМ и IgG к вирусу кори в сыворотке.

Серологические методы исследования применяются для подтверждения диагноза, особенно стертых, атипичных форм. Наиболее часто используется РТГА и РСК. Поскольку в этих реакциях учитывается нарастание титра антител в парных сыворотках, то специфическая диагностика является ретроспективной. Первую пробу крови берут не позже 3-го дня периода высыпаний, вторую спустя 10-14 дней. Диагноз считается верифицированным только при нарастании титра антител в 4 раза и более. При применении метода иммуноферментного анализа выявляются антитела классов IgM и IgG. Антитела IgM появляются в острый период инфекции (пик к 10-му дню) и могут сохраняться до 2 лет (обычно исчезают к 90-му дню). Наибольшая вероятность выявления антител IgM отмечается в период высыпаний.

Определение антител IgM применяется для диагностики острого периода коревой инфекции. Ложноположительные реакции можно получить при хроническом активном гепатите, СКВ, инфекционном мононуклеозе. Антитела IgG появляются в период реконвалесценции и у переболевших сохраняются до 10 лет. Появление антител IgG в конце острого периода заболевания является прогностически благоприятным признаком. Определение антител IgG применяется для диагностики кори и оценки напряженности противокоревого иммунитета.


Возврат к списку


ПРЕДУПРЕЖДАЕМ О НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ У ВРАЧА (СПЕЦИАЛИСТА) ПО ОКАЗЫВАЕМЫМ УСЛУГАМ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМ.Информация и стоимость услуг, представленная на сайте veralab.ru, не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ.